Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Растительный мир Пензенской области » Как спасти жизнь старому дереву?

Как спасти жизнь старому дереву?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемые знатоки, очень прошу совета! В связи с активной застройкой в небольшом, когда-то лесном массиве Б. Валяевки, люди с большим энтузиазмом начали корчевать деревья.За пару недель зеленый островок превратился в пеньковое поле! На границе моего участка растут очень старые липы (обхват ствола 3м и более). Кое-как удалось отбить несколько деревьев, но уезжая, каждый раз думаю, что вернусь... а деревьев нет. На данный момент имеем: старое дерево, на высоте примерно 2 метров-раздвоение ствола, в котором имеется большое дупло вглубь. Понятно, что основной аргумент новых жителей - спилить, тк ставит под угрозы застройки, может упасть когда-нибудь и тп. Моё мнение : дерево неплохо себя чувствует, может еще проживет лет сто, хочу сохранить, ну просто жизненно важный момент для меня! Я думаю, что есть смысл сохранить деревья в любом случае. Информации по сохранению деревьев в инете достаточно, т.е. очистка дупла, антисептирование, армирование дупла сеткой, стяжка кольцами, заливка цементом с керамзитом и тп. Очень прошу откликнуться специалистов! Может кто сталкивался с "рецептом" составления смеси для подобных   "пломб"?  Боюсь навредить своими благими намерениями дереву, а для меня это место очень значимое, не прощу себе, если хотя бы не попытаюсь что-то сделать... Заранее спасибо за любые советы! 8-)

2

А в этом дупле летом наверняка живут летучие мыши - на западе его бы охраняли более активнее в таком случае. Вот пример того что нет у нас в области - ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.
Помню нас в свое время в институте (конец 80-гг) водили на практику мимо сельхозтехникума и далее по склону по старым дачам - так вот там меня поразили просто огромные экземпляры старых сосен которые спокойно росли среди дач... помнится только одно дерево было как то опилено... Интересно живы ли эти великаны сейчас???

Отредактировано Penzyak (08.10.2014 13:13)

3

Олег, насчет мышей не знаю 8-) ,летают, но живут ли именно в этом дупле?В выходные планирую измерить глубину дупла, заодно проверю. Летом не было возможности, тк поросли кленов много вокруг и стремянку не поставить было. Но теперь, в связи с необходимостью, придется залезть. Но точно знаю, живет там, или где-то рядом кто-то типа большой кукушки 8-) , охает и ухает странно...

4

Елена написал(а):

Олег, насчет мышей не знаю 8-)... Но точно знаю, живет там, или где-то рядом кто-то типа большой кукушки 8-) , охает и ухает странно...

Елена, в дупле явно живет сова - думаю что серая неясыть. Вид занесенный в нашу Красную книгу Пензенской области (Животные, 2005).
Вы обязательно сфотографируйте это дерево с разных ракурсов и дупло. Когда полезете в дупло учтите что там может сидеть сова и напуганная Вами скорее всего вылетит, будьте внимательны и попробуйте все это сфотографировать или даже заснять видео. Для охраны дерева можно сделать вот что - вбейте вокруг дерева 4 кола и натяните шпагат. На дереве повесьте большую табличку - типа:
Липа сердцевидная, возраст 270 лет, является памятником природы областного значения. Рубка и повреждения дерева строго запрещены, штраф 10 минимальных окладов. Пусть так чем вообще никак - если рядом строения то можно подписать что ведется видео наблюдение.

Отредактировано Penzyak (09.10.2014 13:42)

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Растительный мир Пензенской области » Как спасти жизнь старому дереву?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC