Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Самолеты для фронта

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Петрович написал(а):

... дело очень важное не только для города, но прежде, для духовного, высокого нравственного самосознания и участников группы и всего форума. Петрович

...рыбак рыбака видит...(с)
Спасибо, Петрович, что понимаете и поддерживаете!
Исправил и дополнил немного предыдущее сообщение.
Петрович, это дело надо сделать хотя бы еще по тому что погибшие в катастрофе на пензенской земле летчики для Родины и родственников числятся пропавшие без вести.
Ил-2 ,Кузнецк , 28.12.41 г. летчик Дубина Павел Васильевич 1918 и механик Волошин Михаил Кондратьевич 1909

Пока приостановил сбор данных и структуированние до создания команды, понял, что начинать надо согласованно и синхронно.

32

Могила лётчиков самолёта, упавшего под Плёссом, находится на сельском погосте.

33

Петрович, про памятники я уже говорил. Ты же предлагал мне, мол, надо такой-то памятник соорудить, мы деньги соберем, - берись за организацию.
Дело-то конечно же доброе - установить памятник, но все загвоздки в том, что сейчас памятник чтобы поставить законно, надо тысячу бумаг и согласований. Типа чья земля, кто будет следить за сохранностью памятника, чистить снег и убирать вокруг него мусор. Иначе будут претензии к местным органам власти, и пошло, и поехало... Простите, я не потяну этого дела.
И от лица РГО не возьмусь, одному нашему известному путешественнику никак памятник который год не "пробьем".

Это в лесу можно камень притащить, прибить на него табличку. Кто притащил неизвестно, снегом, грязью затянет или  утащат - никто ни за что не отвечает. :(

Вот такая вот "селяви". Воздвиг тут не очень давно добрый человек поклонный крест на берегу Волги. Потом сам не рад был своему доброму делу, когда шабаши начали собираться из "особо рьяных атеистов". Получилось хотел добра - сделал проблему близ лежащим жителям и органам охраны правопорядка. Не спрашивайте где и кто - не отвечу... :(
Прошу это мое сообщение не обсуждать.

34

B00gor! Ты запамятовал, я тогда говорил о превращение временного памятника "Проводы" в бронзовый. А то, что предлагает "Земляк" памятную  доску с перечнем поднятых имен пилотов, и прикрепить ее на "САОЛЕТЕ" на Проспекте Победвды - это вполне реално. Спасибо ему за такое предложение. А, если Кузьмич заинтересуется , то пусть хлопоты возьмут на себя власти. Но честь поиска имен мы никму не должны отдавать. Петрович
P.S. Прости, Олег, в пылу полемики я эабыл о правилах форума. Ей- Богу ненароком. Поскольку это сделал публично, публично же и прошу прощения , а не в личке. Петрович

Отредактировано Петрович (19.11.2014 18:27)

35

Boogor написал(а):

...Прошу это мое сообщение не обсуждать.

А как же "Свобода слова"(с)? Не действует на форуме? :'(

Петрович написал(а):

B00gor! ... предлагает "Земляк" памятную  доску с перечнем поднятых имен пилотов, и прикрепить ее на "САМОЛЕТЕ" на Проспекте Победы - это вполне реально. ... Но честь поиска имен мы никому не должны отдавать. Петрович

На первом этапе собрать список погибших экипажей и разместить на интернет ресурсах с описанием памятника "Самолёт".
Второй этап мемориальная доска с надписью в память... и список погибших экипажей.

Петрович написал(а):

... А, если Кузьмич заинтересуется , то пусть хлопоты возьмут на себя власти. ...

А если Кузмич будет не против поищем штурмовик... И поставить его можно там же рядом с СУшкой в едином комплексе. Как то так, примерно.

Кого сегодня олицетворяет в путеводителях памятник "Самолет": работников предприятия, которые делали "хвост" самолёту, комполка, которому лень было утилизировать списанный самолет и легче было с'актировать целиком и какого то  члена обкома, который "геройски" приобрел муляж СУ-9.  Все бюрократические препоны по организации памятника уже пройдены давно, взмахом руки с обкома. Мы уже живем в другой эпохе. Памятник "Самолёт" разрушать не призываю, предлагаю наполнить его правильным смыслом.

Отредактировано Земляк (19.11.2014 12:39)

36

Земляк написал(а):

А как же "Свобода слова"(с)? Не действует на форуме?

Свобода слова на форуме ограничивается законодательством РФ и Правилами форума, в которых, в частности, говорится:

5.4. Обсуждение (упоминание) действий Администрации в рамках форума запрещается.

37

Это была шутка! Я так это понял. И не надо принимать ее всерьез. "Хотел, как лучше.А вышло как всегда", Это выражение я видел плакатиком на стене даже в немецком посольстве.Летрович

38

Boogor написал(а):

Читал много хроники и воспоминаний летчиков-штурмовиков о войне. Нигде особо не выделяется о больших потерях,

а я могу дать книгу где -штурмовик вспоминает, что когда прибыли на фронт под сталинград в полку было два человека комиссар (который не летал) и раненый командир. в первый год войны штурмовикам давали героя за 35 боевых вылетов. история таких не знает. это уже позже появилось наше господство в небе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC