Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПРО ПЕНЗЕНСКИХ ПТИЦ

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Дмитрий Львов написал(а):

Там среди видеосервисов есть Video.mail.ru, на котором у меня уже есть видеофильм "Голоса наших птиц", где я снимал разных птиц вместе с их голосами.

Ссылку в студию :) Пусть голоса и с "мыльницы", главное же - голоса.

2

Хорошо, но тогда не ругайте меня за плохое качество видео - это у меня просто как бы первая проба пера была в 2011 г. А в 2012  я снял ещё больше видео разных птиц, и уже в более хорошем качестве - только вот обработать их было некогда. Я в прошлом году больше уделил внимания фоткам насекомых и других явлений природы, а до птиц руки не дошли. В этом фильме я вставлял фотки других авторов (они все снабжены комментариями - кто автор или с какого сайта). Сейчас бы мне уже вполне хватило и своих фоток, за исключением иволги, которую снять пока никак не удаётся. Также малиновка и мухоловка-пеструшка пока в кадр никак не лезут. Что касается видео и записей голосов - в фильме все мои, сняты этой самой дешёвой мыльницей, которая сейчас не более 3 тысяч стоит. Я со временем обязательно переделаю фильм, но не в ближайшее время, поскольку этим летом надеюсь снять ещё ряд видео и фото птиц, и потом подумаю, что вставлять. Фильм состоит из двух частей - первая длится 30 с чем-то минут, вторая 40 с чем-то. Вот ссылки на обе части:

http://video.mail.ru/mail/lvov_dmitrii/ … o/164.html
http://video.mail.ru/mail/lvov_dmitrii/ … o/165.html

Хотелось бы услышать замечания и предложения - в каком ракурсе лучше сделать этот фильм (например, разбить на более короткие серии, или по каждому виду птиц сделать отдельную серию, может быть убрать текстовые сообщения, или наоборот увеличить их количество, или комментировать голосом, а не текстом, и т.д., и т.п.) Также сразу говорю - поскольку новый фильм будет в лучшем качестве (с разрешением 1920х1080, а не 720х480 ) - то делать серии по 30-40 минут уже нереально. Они будут весить значительно больше Гига, а на Video.Mail.ru, да и в другие места файлы больше Гига не принимают. Поэтому придётся либо делать по каждому виду отдельную серию, либо давать голоса и видео птиц очень вкратце, либо сознательно уменьшить разрешение видео.
  И ещё об истории - все съёмки сделаны либо в районе двух моих дач (на Барковке и в Ухтинке), либо в Арбековском лесу. Далеко в лес не заглублялся, так что все птицы почти-что городские, наши пензенские.

3

Так как тематика не уходит от краеведения, и, наверное, может быть полезна и другим операторам-любителям при описании нашей природы, то - см. нижеследующее.

Хотелось бы услышать замечания и предложения

Иногда монтирую короткие фильмы, вроде зрителям нравится, поэтому, раз напросился, а-ля кинокритика :)
Осмеливаюсь на сие дабы вложить и свою скромную лепту в будущий шедевр.
А если серьезно, то фильм мне был очень интересен. Решил посмотреть его еще раз не так бегло, как в первый раз.
Первое, что пришло в голову - это мысль о том, что этому бы оператору да хорошую камеру, получился бы неплохой научно-популярный фильм.
К тому же ярко привязанный к нашему краю, что уникально. Не хватает сейчас таких фильмов, обленился народ, и работа нахаляву, как сейчас выражаются.
Но качество съемки, конечно же, все гробит.
Теперь по-порядку:
1. Отсутствие стабилизации, и этим все сказано, за исключением съемок на установленный замаскированный фотоаппарат;

2. Очень маленькое разрешение, о чем автор уже говорил;

3. Иногда "будоражат" резкие сюжетные переходы рывком от съемок одной птицы к другой, напрашиваются видеоспецэффекты-переходы;

4. Информацию об использовании материалов других авторов лучше давать списком фамилий (источников) в начале или конце;

5. Информацию о том, что снято в "районе моей дачи" лучше преобразовать в вид типа "снято в окрестностях г.Пенза", а то звучит как-то по школьному;

6. Съемка в контровом свете малоинформативна. На мой взгляд, лучше на фоне голоса птицы в это время транслировать их фотографии или окружающую природу, типичную для этого времени года и мест гнездования;

7. Я бы воздержался от монтирования материала, в котором звучат голоса сразу трех птиц, равных по уровню звукового сигнала. Не всегда понятно где чей;

8. Про шрифт. а) бросается в глаза разная высота шрифта на протяжении фильма; б) часто обрезается часть нижней строки в многострочных титрах; в) часто не читаются синие титры на фоновых кадрах, особенно темных.
На мой взгляд, титры лучше заменить голосом автора (диктора), но тут надо помучиться, голос диктора должен вписываться в материал с учетом того, чтобы не было перекрытия голоса птицы! И будет законченность, "привычность" стиля, как в подобных фильмах;

9. Про то, что скворцы поют тихо, наверное, многие бы поспорили :) ;

10. Кадров про прыткую ящерицу много, уход от темы, тем более, что в это время песню скворца "давит" шум ветра. Наверное, подобные куски материала лучше пропускать как бы их не было жалко.
Но включение коротких сюжетов про ящериц, муравьев, что-то другое на фоне песен птиц даже полезно. Это дает ощущение окружающей обстановки, времени года, украшает глубину восприятия фильма.

11. "Делать по каждому виду отдельную серию" лучше не стоит, лучше, думаю, сделать хороший один фильм, где иногда и поступившись имеющимся материалом. Это немалый труд, когда нужно выбрать "самое-самое" и отложить, хоть и жалко, ранее отснятое. А большие файлы сейчас уже можно хранить на внешних серверах (ну хотя бы Яндекс.Диск). А для зрителя привести лишь ссылку на него. Много возиться придется с кодированием, искать "консенсус" между качеством и объемом. Сам долго мучился раньше, пока не вышел на использование программ редактирования видео профессионального уровня (например, типа Sony Vegas Pro). Конечно, программы пришлось изучать, но для себя решил - фильм тогда приближается к достойному уровню, если используется не совсем любительское программное обеспечение обработки и монтирования (а тут и монтаж, и кодирование, и эффекты наложения и т.п.).

12. Как большой плюс - кроме звуковой дорожки записей поющих птиц идет, хоть и титрами, большой сопутствующий информативно насыщенный материал познавательного характера! А это двойное достоинство подобного фильма.

Вот такие  вот "пельмени с птичками" :)  Еще раз отмечу, что выдал вышеприведенное не для того, чтобы показать свою "умность во всем и вся", а в связи с тем, что в фильме увидел громадный труд человека-натуралиста, энтузиаста, явно любящего свой край, желающего бескорыстно поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.
Может мои взгляды чем-то помогут на будущее.

4

Яндекс.Диск (а как на него грузить?)

Вот тут есть помощь http://help.yandex.ru/disk/

А съёмка в контровом свете - это что, съёмка против света?

Да. Если подробнее, то это съемка в условиях когда фоновое освещение направлено в объектив, а фото-видеокамера в большинстве предустановленных (автоматических) режимах стремится угробить фронтально не освещенный объект съемки, игнорируя его ничтожное освещение. Тут нужно обратить внимание на ручные режимы с компенсацией экспозиции, делать точечный фотозамер. Это про фотокамеру, выставив вручную все параметры, можно снять приемлемое в режиме видеосъемки.

все съёмки гнёзд мне приходилось делать вечером после работы, на закате солнца

Да, проходил такое еще с плёночными. Природа получалась никакая - или все темно, или шум страшный на высоких ISO (а тогда в продаже самая светосильная пленка была на 400).
Сейчас техника скакнула, светочувствительность 12800 и выше (но это уже не мыльницы, а покусачее ценами). С такой светочувствительностью можно снимать в темноте как днем.

трудно записать голос птицы, чтобы в это время не вклинивалась другая птица

Я понимаю, говорил про то, что когда нет явного выделения по уровню звука (по громкости) записываемого голоса, и поют сразу три, то не понятно где чей - все смешивается.

5

А в 2011 и 2012 годах я специально ходил с фотоаппаратом по лесу, снимал все гнёзда подряд и записывал голоса птиц.

а что это хобби или необходимость связанная с работой? просто очень интересно.

6

Дмитрий, приветствую! Хорошие у Вас фотографии и интересные наблюдения за Пензенскими птицами!
У нас в области были любители птиц, очень интересные люди! Очень жаль что разогнали наш Богдановский рынок - там были птицеловы но больше их было на старом рынку что был в районе д/к. Кирова - за железкой, я туда в детстве ходил покупать певчих птиц. У меня было довольно много птиц разных. Думаю по птицам Пензенским и наблюдениям за ними нужно открыть отдельную ветку. Пусть хоть любители птиц общаются. Неплохой Поволжский сайт по орнитологии: http://www.volgabirds.ru/news.php

А что белую лазоревку кто нибудь встречал в Пензенской области?
Да, Дмитрий у вас есть видеозапись и песня черного дрозда!?? Очень мне нравится эта птица.
Жаль только что теперь все дрозды у нас стали охотничьими видами в Пензенской области и у ряда соседей. А филин под Пензой сейчас кому нибудь попадался?

7

Ответ Дмитрию Л.

Это хобби, никак не связанное с работой. Работаю я вообще в области микроэлектроники. Просто в школьные годы я увлекался животными, но потом у меня возник целый ряд других хобби. А в последние годы другие хобби приутихли, а у меня появились цифровой фотоаппарат и более-менее приличный компьютер, и интернет притом. Хотя животными в некоторой степени я увлекался всегда - например, уже 17 лет я держу и развожу волнистых попугайчиков, а в 2000 году я разводил 20 пар одновременно!

8

Penzyak написал(а):

Очень жаль что разогнали наш Богдановский рынок - там были птицеловы но больше их было на старом рынку что был в районе д/к. Кирова - за железкой, я туда в детстве ходил покупать певчих птиц.

Здравствуйте! Я тоже в детстве любил ходить на птичий рынок за железкой, покупал там птичек и рыбок. А на Богдановском рынке я и сам стоял - разводил и продавал волнистых попугайчиков. Я и сейчас иногда развожу, но в небольшом количестве - в настоящий момент у меня всего 5 штук осталось.

Penzyak написал(а):

А что белую лазоревку кто нибудь встречал в Пензенской области?

Я лично ни разу не видел и не слышал о такой. Длиннохвостых синиц, или ополовников я раньше видел часто - они почти белые и с длинными хвостами. Но в последнюю зиму ни разу не видел.

Penzyak написал(а):

у вас есть видеозапись и песня черного дрозда!??

Есть, и не одна! У меня более-менее неплохо заснято, как чёрные дрозды кормят своих птенцов - в двух разных гнёздах. Одно гнездо снимал в лесу на Западной и другое - в лесу в районе Граната и Запрудного. Записей их голосов тоже много. Вообще я планирую к своим прошлогодним съёмкам добавить новые предстоящие этого года, и где-то по осени смонтировать фильм "Голоса наших птиц", где будут использованы видео- и аудиозаписи многих наших птиц. Я такой фильм уже делал в 2011 г., но тот снимался очень примитивным фотоаппаратом всего с 4-кратным зумом, поэтому качество плохое, а после загрузки в интернет стало ещё хуже. Но я могу, если кому интересно, переслать файлы по почте - так что желающие могут посмотреть и не через интернет.

Penzyak написал(а):

Жаль только что теперь все дрозды у нас стали охотничьими видами в Пензенской области и у ряда соседей. А филин под Пензой сейчас кому нибудь попадался?

Действительно, очень жаль, я это вообще считаю глупостью - объявить дроздов вредными птицами! Бывает, конечно, что дрозды-рябинники совершают набеги на дачные ягодные плантации, но всё-же основной их корм - беспозвоночные. А певчие и чёрные дрозды вообще непонятно за что должны страдать?! Про филина - я лично не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь видел. Мне раньше часто доводилось бывать на ночной рыбалке в разных местах области, но кроме неясыти и ушастой совы других сов я не слышал. И ещё сычей - они у меня и над дачей иногда летают. Я сильно сомневаюсь, что филины у нас могут быть под Пензой.

9

Филин ранее встречался в пойме Суры (за кортом), сейчас не знаю. Мы тут запланировали походы на Светлую поляну и за Вядь в болотистые леса. Где то в июне. Можно скооперироваться и пройтись вместе. Живности и растений думаю будет прилично.
Да, есть ли фотографии тех сычей? Запись голосов? Что за виды? Ваши замечания по птицам сбросил на сайт Ульяновских орнитологов. Можете у них зарегистрироваться и сами - а то они говорят что в Пензе нет орнитологов...

Отредактировано Penzyak (09.04.2013 10:59)

10

02.05.2013г. в полёте видел ласточек или стрижей.

04.05.2013г. Кукушка стала куковать - мороза больше не видать.

Отредактировано Дмитрий С (04.05.2013 15:37)

11

Кто нибудь знает, куда девались скворцы.

Отредактировано Петрович (06.05.2013 07:32)

12

Многие птицы уже не только прилетели к нам но и за гнездились!??
Все пять дней провел на даче в районе с. Арбеково, копал-сажал... наслушался и насмотрелся всяких птиц... поездка в Сердобск у нас сорвалась... очень жалко... на Хопре тоже сейчас интересно будет...

Появились деревенские ласточкиь и береговушки, кричит кукушка, поют славки (как то мелодично, подумал пеночка... а потом увидел в смородине - вроде самекц серой... пролетные...??), овсянки самцы ну очень шикарные... Запели первые соловьи вчера... похоже опять лето пришло в мае... плохо... вся фенология нафик летит... ведь по старому стилю еще апрель идет.

Да, а дубоноса услышал, а потом и увидел 4 мая в Пензе на ул. Суворова... днем спокойно шелушил почки на ясене... чудеса...

Отредактировано Penzyak (06.05.2013 15:04)

13

Петрович написал(а):

Кто нибудь знает, куда девались скворцы.

Никуда не девались - со скворцами всё в порядке. У меня на даче сначала самец пел у скворечника, а потом прилетели сразу две самки. Начали выяснять отношения. Одна другую прогнала, но та ещё несколько раз возвращалась. Сейчас, видимо, самка уже сидит на яйцах. Вот будут птенцы и родители начнут их кормить - если сделаю фотку получше, то загружу. И в других местах - и в Ухтинке, и на Барковке - я видел скворцов возле скворечников. Так что, слава Богу, не пропали!

14

Penzyak написал(а):

Запели первые соловьи вчера... похоже опять лето пришло в мае...

Первых соловьёв я услышал вообще 30 апреля, причём двух! Действительно, похоже вся фенология меняется!

15

Так никто и не сказал, цапля серая - она когда к нам возвращается?

16

Penzyak написал(а):

... похоже опять лето пришло в мае... плохо... вся фенология нафик летит... ведь по старому стилю еще апрель идет.

Чем плохо, что ещё один летний месяц появился ?

Отредактировано Дмитрий С (08.05.2013 00:11)

17

... я бы не назвал прошлый август летним месяцем... в начале все выгорело в степях нафик.... а в середине пришел такой дубяк...

18

Aleks_Po написал(а):

Так никто и не сказал, цапля серая - она когда к нам возвращается?

Я видел двух летящих серых цапель 6 апреля в районе Мастиновского пруда.

19

Penzyak написал(а):

... я бы не назвал прошлый август летним месяцем... в начале все выгорело в степях нафик.... а в середине пришел такой дубяк...

Сейчас в мае тоже творится что-то непонятное. В принципе, погода стоит немного холоднее,чем обычно бывает в это время. Хотя заморозков и нет. С одной стороны - соловьи уже вовсю поют с первых чисел мая, а варакушки чуть ли не с начала апреля. Казалось бы - птицы запели раньше обычного. Но, с другой стороны, воробьи категорически отказываются размножаться. В прошлые годы они часто строили гнёзда уже в апреле и с начала мая садились на яйца. А сейчас уже май, а они всё летают стайками, как зимой, а не чирикают возле своих дырок и щелей. Не знаю как в городе - я особо не присматривался, может быть городские воробьи уже и размножаются. Я имею ввиду полевых воробьёв в деревенских и дачных массивах.

20

Может быть сделать ветку "Фенологические наблюдения", как думаете?

21

Насчёт ветки не знаю, здесь и так почти всё касается фенологических наблюдений.
Сегодня (9 мая)  вечером я увидел первых стрижей. Обнаружить их прилёт очень легко, потому что летать молча и не орать они не могут. То есть, прилетели на неделю или две раньше срока. А у варакушек вот уже неделю, если не больше, вижу только самцов. Значит, самки уже сидят на гнёздах. Это очень рано, они обычно строят гнёзда под пучком какой-нибудь травы, а тут и травы-то ещё толком нет, а гнёзда уже есть! Такое ощущение, что перелётные птицы стремятся как-можно быстрее размножиться и свалить отсюда обратно на юга!
Нашёл гнездо ушастой совы в старом сорочьем гнезде. Несмотря на то, что видел обеих сов - снять удалось только яйца. Поэтому загружу фотку с яйцами не туда, а сюда - вроде бы на фотку птиц она не тянет!

http://s2.uploads.ru/t/WTVcP.jpg

Самих сов снять не получилось - уж больно они пугливые. Снял только на видео, как сова вылетает из гнезда, но там ничего кроме крыльев толком не видно. Если после этой фотосессии они не бросили гнездо - через пару недель сниму их совят, а возможно и взрослых получится. Взрослых скорее всего только на видео.

22

Пугливые совы

http://s3.uploads.ru/t/IHC6X.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QmkXL.jpg

23

Aleks_Po написал(а):

Пугливые совы

Сам снял? Молодец! Даже ночью почти в упор! Только как получилось, что сова и днём, и ночью садилась на одну и ту же грушу? У неё что, гнездо было на этой груше? Но навряд ли у них гнездо может быть в ту пору, когда груши уже почти созрели. Вообще я ни разу не встречал, чтобы ушастые совы гнездились там, где часто бывают люди (например, в садах). Сычей в дачных районах видел не раз, а совы вроде бы таких мест избегают?

24

Как я понял, тут было гнездо. Когда мелюзга встала на крыло, родители оставили их тут, а сами снялись. Вот два совёнка и обживали дерево. Днём спят повыше, а к вечеру могут спуститься на нижние ветки и даже понаблюдать за людьми. Как только стемнеет - улетают за добычей.

25

Наблюдение. :) Белая трясогузка постоянно ходила и спокойно рассматривала букашек в 2 метрах от ревущего мотокультиватора, не боясь не оператора агрегата не самой железяки.
Уверен, что если бы у меня в руках был фотоаппарат, то она так близко бы меня не подпустила, даже если была бы сильно проголодавшейся.

26

Boogor написал(а):

Уверен, что если бы у меня в руках был фотоаппарат, то она так близко бы меня не подпустила

Скромные они :)   Но людей не боятся.

27

Вчера в окр. с. Байка степной балке "Елшанская степь" нашли гнездо филина с 3 птенцами... самка сидела до последнего.
Присмотритесь, в нижнем левом углу гнездового лотка лежит серый хомячек - вид занесенный в КК Пензенской области том Животные, 2005. Ох меня начальство и поругало сегодня - почему не взял дичину, известную по единичным находкам на нашей территории...
Ну что поедим поснимаем филина у гнезда? Ехать в Сердобский район. Да если кто то знает где филины гнездятся напишите мне в личку. Нам для науки нужны погадки (комки шерсти и кости отрыгнутые совой). Благодаря их сбору и дальнейшим исследованиям было найдено несколько новых и редких грызунов для фауны области!
Дело в том что грызунов филин заглатывает целиком - сохраняется весь скелет.
Любителей птиц прошу - собирайте погадки (такие серые продолговатые комочки) в пакетик бумажный и в пластиковый пакет, не забудьте на бумаге написать где и когда собрано.
Пензенские зоологи вам будут очень благодарны! 
http://s3.uploads.ru/t/GK71Y.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nioUu.jpg
На нижней фотографии внизу видна погадка...

Отредактировано Penzyak (16.05.2013 19:12)

28

Если ушастые совы не относят погадки подальше от гнезда, как другие птицы, то найду и соберу. Пока ещё птенцы не вылупились (на 15 мая). Не думал, что филины гнездятся прямо на земле. Для других сов такое не характерно.

29

Зелёные пеночки запели в этом году примерно с 12-14 мая. Это дней на десять раньше обычного (они прилетают последними). Не только птицы гнездиться, но и некоторые растения осеменяться в этом году начали раньше. Видел озимую рожь 19 мая - колоски уже налились и практически вызрели. Примерно так же растения вели себя в 2010 г., накануне засухи. Большинство соловьёв перестали петь днём, а стали только по вечерам - значит, самки уже на яйцах. Раньше вроде бы до конца мая пели весь день напролёт.

30

не знаю как в 2010 а вот в прошлом году все было так же как и сейчас... не нравится мне это.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC