Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Можжевельник

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

А встречается у нас где нибудь можжевельник?

2

См. А.И.Иванов Древесные растения Пензенской области.

3

expedA написал(а):

См. А.И.Иванов Древесные растения Пензенской области.

Спасибо почитал! Но все же интерес остался, в плане пересадки или разведения для своих как говориться нужд.

4

Дмитрий Л. написал(а):

... интерес остался, в плане пересадки или разведения для своих как говориться нужд.

Можжевельник нескольких разных видов продавали на прошлой неделе на ярмарке у ЦНТИ. По 150 руб. в горшках - я считаю дёшево, приживаемость стопроцентная. А если ломать ветки и пытаться сделать так, чтобы они дали корни - дело сложное, долгое и чаще всего бесполезное. Я пытался как-то укоренить ветки туи - и в банке с водой с корневином держал, и в землю втыкал и корневином поливал - всё бесполезно, ничего не вышло. Гораздо проще и быстрее купить за 150-200 руб. в горшке в магазине и без проблем посадить.

5

Я в нашей области "дикий" можжевельник встречал только три раза. У меня бы рука не поднялась его выкапывать. Мало очень его, а растение очень красивое.

6

в аптеке продают "плоды можжевельника"
покупаете и сажаете осенью на грядку, через год получаете 1000 саженцев

7

Дмитрий Л. написал(а):

А встречается у нас где нибудь можжевельник?

У забора ПО ЭВТ (ВЭМ)

8

В Городищенском районе
http://s3.uploads.ru/t/JElV6.jpg

9

...а где конкретно точка... уж не в окрестностях ли с. Водолей??

10

Дмитрий Львов написал(а):

Можжевельник нескольких разных видов продавали на прошлой неделе на ярмарке у ЦНТИ. По 150 руб. в горшках - я считаю дёшево, приживаемость стопроцентная. А если ломать ветки и пытаться сделать так, чтобы они дали корни - дело сложное, долгое и чаще всего бесполезное. Я пытался как-то укоренить ветки туи - и в банке с водой с корневином держал, и в землю втыкал и корневином поливал - всё бесполезно, ничего не вышло. Гораздо проще и быстрее купить за 150-200 руб. в горшке в магазине и без проблем посадить.

действительно недорого, жаль что ярмарку проморгал...

11

Дмитрий Л. написал(а):

действительно недорого, жаль что ярмарку проморгал...

Можжевельник в горшках иногда бывает в дачном магазине около Азербайджана (сейчас этот магазин не помню как называется), а также в магазине Бамбук около 175-го Универсама на Пр. Строителей. Есть ли там сейчас - не знаю, надо смотреть, если нет - спросить продавцов, когда будет?

12

Сейчас можжевельник разных видов продаётся в Красных Холмах всего по 90-100 руб., туи и кипарисы - по 120 руб.

13

velosipedist написал(а):

в аптеке продают "плоды можжевельника"
покупаете и сажаете осенью на грядку, через год получаете 1000 саженцев

навряд ли с аптечных плодов что вырастит.

14

А кстати уважаемые специалисты, не в курсе можжевельник который растет в наших краях плодоносит?

15

Да, видел ягоды.

16

Синие?

17

http://s6.uploads.ru/t/cU05B.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pxG8v.jpg
Фотографии можжевельника и барбариса, выполненные в 2009году в Морозовском дендрарии

18

expedA написал(а):

в Морозовском дендрарии

Эх, а как хочется, чтобы ненароком встречать такие ракурсы не только в дендрариях  :rolleyes:

19

Boogor написал(а):

Эх, а как хочется, чтобы ненароком встречать такие ракурсы не только в дендрариях

Это точно! поэтому и интересно про дикорастущий.

20

Вот что нашел по этому поводу:
Срезанные веточки почти никогда и не дадут корней.
Чтобы размножить хвойник, веточки обязательно надо брать с «пяточкой» - не срезанные, а отломленные с кусочком коры.
Только на таких веточках нарастает так называемый каллюсный слой, который впоследствии может дать корешки.
Череночки еще неплохо сначала пару дней подержать «пяточками» в крепком (максимально допустимой концентрации) растворе «Корневина», а потом на половину высоты зарыть во влажный песок и месяц-другой подержать в прохладном, темном, хорошо вентилируемом месте. Нижняя полка домашнего холодильника - не самое лучшее решение, чуть лучше - хорошо вентилируемый погреб.
Как вы понимаете, в питомниках для этого есть специальные промышленные холодильники, в которых сохраняется и определенная температура, и определенная влажность. Там процент укоренения высокий, около 80%. При кустарном размножении корешки дадут 30 - 50% черенков.
Я бы посоветовал вам более простой путь размножения: просто прикопать нижние ветки вашего маточного можжевельника, предварительно их слегка надломив или надрезав.

21

Можжевельник у нас очень редок в природе... Занесен в КК ПО, 2012 том Растения. Вот я фотографировался с огромным старым кустом....в окр. Кордон Белая Речка.
Следует в походах записывать показатели находок вида на GPS.

http://s7.uploads.ru/t/9XNtK.jpg

22

на этом ягод не видно, или просто я не разглядел?

23

На наших экземплярах что в лесах видел - плодов нет почему то? так что морозовский экземпляр на наши растения вообще не похож... рыхловатый какой то... В Верховьях суры видел много мелких экземпляров... подрос...

24

Лет 20 назад в лесу между Куриловкой и "Родничком" осенью видел можжевельник с ягодами, один из моих попутчиков их даже собрал, решил джин сделать )

25

В тёплых краях (в Крыму) собрала немного ягод можжевельника (красные). Если кто хочет попробовать вырастить - могу несколько штук отложить

26

Дмитрий С написал(а):

Лет 20 назад в лесу между Куриловкой и "Родничком" осенью видел можжевельник с ягодами, один из моих попутчиков их даже собрал, решил джин сделать )

Джин делается из синих почти черных ягод.

Lvns написал(а):

В тёплых краях (в Крыму) собрала немного ягод можжевельника (красные). Если кто хочет попробовать вырастить - могу несколько штук отложить

Красные почему то считаются ядовитыми, а спелые именно темно синие. Могу правда в некоторых нюансах ошибаться, кроме джина :glasses: .

27

Дмитрий Л. написал(а):

Красные почему то считаются ядовитыми, а спелые именно темно синие. Могу правда в некоторых нюансах ошибаться, кроме джина

Я пока ещё жива!
В Крыму продавали именно красные, я их и собирала. Это можжевельник колючий. А ядовит можжевельник казацкий

28

Lvns написал(а):

Я пока ещё жива!
В Крыму продавали именно красные, я их и собирала. Это можжевельник колючий. А ядовит можжевельник казацкий

А как Вы их использовали?

29

Можжевельник в горшках иногда бывает в дачном магазине около Азербайджана (сейчас этот магазин не помню как называется), а также в магазине Бамбук около 175-го Универсама на Пр. Строителей. Есть ли там сейчас - не знаю, надо смотреть, если нет - спросить продавцов, когда будет?

Сейчас можжевельник разных видов продаётся в Красных Холмах всего по 90-100 руб., туи и кипарисы - по 120 руб.

Сегодня специально поинтересовался наличием можжевельника в Красных холмах, на что мне ответили что будет только весной, якобы зимой он должен зимовать именно в зимних условиях, в помещении нельзя. А я думал сейчас куплю штук пяток, а весной высажу в грунт.

30

Дмитрий Л. написал(а):

А как Вы их использовали?

В Крыму по дороге жевала по несколько ягодок. А с тем, что привезла - еще ничего не делала.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC