Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Можжевельник

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Прошлой весной в разных местах посадил шишкоягоды купленные в аптеке, ничего не вылезло :(

32

(С) Можжевельник из ягоды. Находящиеся в шишко-ягоде семена у различных видов созревают в разное время: у одних — в год цветения, у других — на следующий год. Всходы при осеннем посеве появляются через 1-3 года. Предпочтительнее высевать можжевельник весной. Собранные летом или осенью зрелые ягоды смешивают с влажным песком и месяц держат при комнатной температуре, затем 4 месяца при 14-15°С. После такой стратификации всходы появляются в год посева.
Так что терпения... может и взойдут

33

Дмитрий Л. написал(а):

Срезанные веточки почти никогда и не дадут корней.
Чтобы размножить хвойник, веточки обязательно надо брать с «пяточкой» - не срезанные, а отломленные с кусочком коры.
Только на таких веточках нарастает так называемый каллюсный слой, который впоследствии может дать корешки.
Череночки еще неплохо сначала пару дней подержать «пяточками» в крепком (максимально допустимой концентрации) растворе «Корневина», а потом на половину высоты зарыть во влажный песок и месяц-другой подержать в прохладном, темном, хорошо вентилируемом месте. . . . .

Именно так я и делал, только ставил не в прохладное тёмное место, а в обычное светлое. Но накрывал полиэтиленовыми пакетами, под которыми сохранялась влажность. В корневине держал не пару дней, а поливал водой с корневином дольше. Надо сказать, что веточки оставались живыми довольно долго, примерно два-три месяца, а потом стали увядать или желтеть. Когда я их откопал, на них не было даже малейших признаков корней - ни на самих веточках, ни на пяточках коры. Поэтому я считаю, что размножать тую и можжевельник таким способом - дело гиблое. Возможно, это удаётся некоторым людям, у которых, как говорится - "рука лёгкая", но скорее всего это будет напрасной тратой времени и сил.

34

Интересно а как же наш можжевельник размножается? порослью ли?? или???

35

Думаю его размножают птицы семенами. Во-первых благодаря им семечко очищается от оболочки, это важно, т.к. "чистые" семена лучше всходят, должен быть контакт с землёй. Во-вторых в желудке птиц семена проходят дополнительную обработку, стенки утончаются.
Видимо в местах его произрастания водится какой-то вид птиц, который любит эти ягоды.

Отредактировано velosipedist (24.01.2014 17:41)

36

Juniperus communis - двудомное, ветроопыляемое растение. Возможности размножения на границе естественного произрастания у данного вида (как и большинства) лимитируются не вполне благоприятными условиями и редкой встречаемостью особей. Севернее, напр. в Верхнем Поволжье, вид нередок и местами произрастает в массе.
На количественное соотношение мужских и женских особей большое влияние оказывают почвенные условия: на богатых лесных почвах преобладают женские экземпляры, на открытых бедных песчаных почвах - мужские, а при сильном затенении число стерильных особей достигает 1/4.
Особенности размножения можжевельника обыкновенного: семена формируются в течении двух лет, доля жизнеспособных семян составляет от 1-5% (в неблагоприятных условиях) до 60%. Выход семян из шишек около 1/5. При обычных условиях (посев сразу после сбора осенью) всхожесть семян составляет около 80% и всходы обычно появляются в мае следующего года (при весеннем посеве семена стратифицируют, всходы появляются через год).
Размножается семенами, черенками, отводками (нижние ветки способны укореняться), прививкой. Плохо переносит пересадку, поэтому рекомендуется высевать семена на постоянное место. В случае пересадки растений их берут с комом земли и сохраняют прежнюю ориентацию по сторонам света, нуждается первое время в притенении.
Шишкоягоды можжевельника в зрелом состоянии потребляют дрозды (рябинники, черные дерябы), способствуя распространению; иногда также муравьи участвуют в их растаскивании.

37

в ботанике очень слаб-есть грешок, но...
у нас, в тамбовских лесах растут 2 вида можжевельника. встречаются бч в Цнинском лесом массиве, и чем дальше на север, тем чаще.
в городе, в виде декоративных насаждений используют какое-то низкорослое "туеподобное" растение. моя сотрудница осенью надрала веток и поставила в банку с водой ( а-ля букет) к новому году все веточки дали массу корней. до весны дожило 90%. весной она их закопала в разных местах на территории нашей работы - почти все прижились и вот сейчас бодро переживают зиму. может все сложности мы сами себе придумываем? и стоит просто отломать ветку, прорастить и закопать? ;)

38

Роман написал(а):

и чем дальше на север, тем чаще.

Угу. В подмосковье (в районе Коломны, Озёр, Зарайска) в лесу очень много можжевельника.

39

Можжевельник в области редок. В Морозовском дендрарии был обильный подрост, два экземпляра мне позволили выкопать, и они росли на могилке , пока не стали плодоносить, одно растение оказалось женским, другое - мужским. Вандалы уничтожили...
В Заречном видела куст я шишкоягодами, рядом было мужское растение, это в культуре.
А меня заинтересовал участок с можжевельником, на территории которого сейчас участок заповедника, в Кузнецком р-не. До организации заповедника там был памятник природы, а вот о нем следов пока найти не могу. В Пензенской энциклопедии значится просто Можжевеловый лес.

40

Роман написал(а):

в городе, в виде декоративных насаждений используют какое-то низкорослое "туеподобное" растение. моя сотрудница осенью надрала веток и поставила в банку с водой ( а-ля букет) к новому году все веточки дали массу корней. до весны дожило 90%. весной она их закопала в разных местах на территории нашей работы - почти все прижились и вот сейчас бодро переживают зиму. может все сложности мы сами себе придумываем? и стоит просто отломать ветку, прорастить и закопать?

Возможно, это низкорослое растение таким способом размножается. Я пробовал делать то же с высокорослой туей, добавлял в воду много корневина - бесполезно!

41

я прошлой осенью нарезал немного туи и забыл у мамы в заречном не знаю меняла ли она там воду проветривала ли.
букет укрыл полиэтиленовым пакетом вместе с банкой
к осени было очень много хороших корней

42

на фонтанной площади Ленина вытаивают из снега черенки можжевельника заготовленные дворниками среди зимы при помощи лопат.
http://cs607419.vk.me/v607419514/35c3/OMSKpB4d_k4.jpg
http://cs607419.vk.me/v607419514/35ba/8jW1DuvEPqY.jpg
http://cs607419.vk.me/v607419514/35b0/nltod8I08WQ.jpg

43

snowbarsik написал(а):

я прошлой осенью нарезал немного туи и забыл у мамы в заречном не знаю меняла ли она там воду проветривала ли.
букет укрыл полиэтиленовым пакетом вместе с банкой
к осени было очень много хороших корней

Владимир Васюков написал(а):

Размножается семенами, черенками, отводками (нижние ветки способны укореняться), прививкой.

Как выяснилось, нижние ветки туи гораздо более способны к укоренению, чем более верхние. Я этого не знал. Кроме того, существует так называемый эффект "лёгкой руки". Оффициальная наука этого объяснить не может, и потому отрицает и будет отрицать. Но я с этим эффектом сталкивался тысячу раз. Бывает, что два дачника делают одно и то же на одинаковой земле с одинаковым материалом. У одного всё приживается (или всходит), а у другого не приживается (или не всходит).
Я много раз пытался делать прививки на яблонях и грушах разными способами. Делал всё по науке, почти стерильным ножом, но ни разу ни одна прививка не прижилась. Но я знал человека, который может воткнуть почти любой черенок с почкой в почти любое другое дерево, в какое угодно место и каким угодно способом. И у него всегда всё приживалось.
Этот эффект часто можно наблюдать на рыбалке. Стоят (сидят) два или несколько рыбаков рядом друг с другом. Делают всё одинаково, снасти и наживка одинаковые, глубина и всё остальное одинаковые. Но один еле успевает таскать, а у других - ни поклёвки. Друзья его просят поменяться местами, но от перемены мест ничего не меняется. Кто ловил - тот и ловит. Меняются удочками - всё-равно ничего не меняется. У меня есть такой друг, который ловит хорошо и тогда, когда кругом гораздо более опытные рыбаки ничего поймать не могут. Кто сталкивался с этим эффектом - тот знает, а кто не сталкивался - будет или отрицать, или строить свои версии на материалистической основе - но они будут заведомо ошибочными.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC