Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Позвоночные животные Пензенской области » Чей голос звучит в приложенном файле?

Чей голос звучит в приложенном файле?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вопрос -
чей голос звучит в приложенном файле?

Отредактировано Aleks_Po (19.11.2012 09:31)

2

Это псыса 8-)
:) Коростель. http://www.topguns.ru/birds/20330/info
http://birds-mp3.ucoz.ru/load/golosa_pt … x/1-1-0-98
Однажды она надо мной все ночное дежурство издевалась. :D

3

Хотя...
Сейчас ещё раз в тырнете глядел и слушал. Вынужден, наверно, признать, что ошибался...
История такова.
Эти звуки мы слушаем в долине реки Пензы. Когда встали на ночёвку, это самое кряканье слышали с разных сторон. Пытались определить, кто и где, получается, что крякают пучки травы. При приближении звук пропадает, но никто не убегает. Думали, читали, решили - медведка.
Сейчас вот по ссылке Олега прочитали про коростеля. Видимо, гнездо устроено в углублении почвы, поэтому птица не убегает, а затихаривается под травой. Это объясняет то, что мы никого не смогли увидеть.

Отредактировано Aleks_Po (24.06.2012 22:02)

4

Первый раз, когда я гонялся за этим звуком, все так и было. Именно ночью. Но все же подсмотрел я его, озорника. Или озорницу  :)
Летает плохо, но хорошо бегает  :D

5

А мы так и не увидели ни разу.
А голосов в том месте - не угонишься. В каждом травяном пучке. Да ещё вся долина в "нерасторопше". Брррррр... Сегодня проезжали там - выше машины вымахала.
И, судя по ссылке, кричат самцы?

6

Тут мои познания иссякли. Птицевед из меня хилый  :)  Максимум чего от них, птиц, мне надо, так это то, чтобы они ко мне в фотоаппарат залезли. Ну а потом я маюсь с определением, кто же это туда залез.  :tired:  :)

7

Коростель при приближении убегает, а вовсе не затаивается. Алексей с компанией не смогли увидеть коростеля и решили, что он затаивается потому, что неправильно определяли место, из которого исходил звук. Голос у коростеля очень громкий. Кажется, что птица кричит рядом, а на самом деле она гораздо дальше.

8

В последние дни я слышал и на Барковке - в камышах на болоте, и в русле р.Пензятки, в тех местах, где есть заросли камыша (или рогоза) - как оттуда доносятся какие-то низкие трубные звуки. Похожи на свист ветра в трубе, но очень короткие и низкие по частоте. Звук длится примерно секунду, потом пауза пару секунд, потом снова звук и т.д. Кто бы это мог быть?

9

Это надо звук записать, так не определишь по описанию.

10

Скорее всего это выпь орёт, в старину считали что так кричит водяной на реке.

11

что за "журавли" курлыкают за болотом? Неужели лягушки так поют?
А вот звук вынул из видео
https://cloud.mail.ru/public/36b1b86056f3/DSC_2747 (online-audio-converter.com).mp3

Отредактировано Aleks_Po (21.05.2014 07:57)

12

Может тритоны или жуки-плавунцы?

13

жуки?  :dontknow:

14

К сожалению у меня видео Алексея не пошло. А можно не MOV, а AVI грузить? Или MPG?
А может быть потому не пошло, что у меня Mail.ru вообще не идёт.
Тритоны и жуки плавунцы не поют. Но у нас есть четыре вида лягушек - все поют по разному. Жерлянки издают негромкие булькающие звуки, жабы - длинные трели на высоких нотах. И плюс огромное количество разных птиц.
А те короткие звуки, похожие на завывание ветра на низких частотах, наверное действительно издаёт выпь. По-крайней мере звуки достаточно громкие - их слышно за 100-200 метров от болота. Удивляет, что выпь, которую я не видел ни разу и мало кто видел, оказывается довольно распространённой птицей - судя по звукам. Поскольку эти звуки я слышал уже на нескольких больших болотах, возле которых я побывал за последний месяц.

15

У Мазепы послушал выпь.
В принципе, похоже, но тут (у нас) звуки более высокие.

16

Выпи разных видов есть и наверное орут по-разному. В принципе, и представители одного вида могут голосить по-разному. Например, только сегодня у меня произошёл следующий случай. Я услышал голос славки-черноголовки и начал подкрадываться, чтобы заснять. Минут десять я пытался обнаружить источник звука, и когда увидел - он оказался обычной садовой славкой. А у неё были такие флейтовые колена - не хуже чем у черноголовки или певчих дроздов.
На даче у меня сейчас запели садовые камышовки - так они вообще поют по-разному, каждая на свой манер. Пение одного самца садовой камышовки может быть вообще не похоже на пение другого самца.
А в субботу у меня был следующий случай: хожу около Леонидовки и слышу глухой звук: "Ду-ду, ду-ду, дудуду". Думаю: наверное, удод. Пошёл снимать удода. Смотрю: а это сидит самая обычная на вид кукушка и издаёт такие странные звуки. Снять не успел - завидев меня, она улетела. Может быть, это была глухая кукушка, но на вид самая обыкновенная. А её звуки были воообще не похожи на привычное "ку-ку".

17

Добрый день. Судя по рассказу, Вы действительно встретились с токующем самцом глухой кукушки. До настоящего времени, в период размножения данный вид отмечен только в Сосновоборском и Земетчинском районах. Теперь и в Пензенском.

18

В сообщении 11 поменял ссылку, выложил звуковой файл

19

Aleks_Po написал(а):

выложил звуковой файл

Не, с видео, по-моему, было громче и биотоп присутствовал. А так вообще почти не слышно. Кидай мне, я перекодирую видео.

20

всё слышно.
Громкость добавить надо.

21

Добрый день. Всё ждал, кто правильно идентифицирует записанные звуки. Не дождался.
Такие звуки издают тритоны, ближе всех к ответу был Boogor.
С искренним уважением.

22

Спасибо.

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Позвоночные животные Пензенской области » Чей голос звучит в приложенном файле?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC