Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Достопримечательности Пензенского края » Звездные раны Пензенского края

Звездные раны Пензенского края

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте господа краеведы! Хочу внести свой скромный вклад в краеведение Пензенской области и рассказать о найденных мной астроблемах. Астроблемы это следы падения из космоса комет и астероидов. Если Вы посмотрите на фото Луны, то увидите, что на ней живого места нет от кратеров. В далекие времена над нашим краем тоже пролетал большой астероид или комета (не путать с метеоритом, это космическая мелочь). Войдя в атмосферу Земли он стал разваливаться на куски  и эти куски стали падать на землю вдоль траектории его полета. Этот астероид пересек Пензенскую область примерно по диагонали. Первые его обломки упали в Тамбовской области в районе Инжавино (N52-14-32. E42-27-44), а головная часть приземлилась в Ульяновской области в районе Барыша (Измайлово) (N53-47-56 E47-23-50). Ну а все промежуточные "прострочили" нашу область. Значительная часть этого астероида упала в Сосновоборском районе (Шугурово - Большая Садовка) образовав пять больших кратеров, самый большой из которых диаметром примерно 800 м. Масштабы этой катастрофы были очень значительны. Для образования такого кратера требуется энергия, эквивалентная одновременному взрыву около десятка атомных бомб. Более подробное описание сосновоборской астроблемы можно посмотреть по адресу  http://labmpg.sscc.ru/Impact/a557.html или набрав в поисковике "сосновоборская астроблема" По траектории полета я насчитал около десятка больших и маленьких кратеров, но реально их на много больше. Может быть вы проходили или проезжали мимо них. Траектория полета проходила примерно через Леонидовку и наверное многие знают круглое мертвое торфяное озеро недалеко от всем известных складов. Это озеро образовал один из обломков астероида. Пара кратеров находится на территории Заречного, один, из которых, в центральном парке. Было бы хорошо составить полный перечень этих кратеров. Трасса пролета известна и каждый может внести свой вклад в составление перечня кратеров и их описания. Большое их количество находится выше Сердобска в районе Мещерского. Если кто-то будет в этих местах смотрите внимательно под ноги. Часть мелких обломков могла сохраниться на поверхности земли. Такие грандиозные падения не часто случались в истории. По крайней мере в европейской части России единицы. Тунгусский метеорит мелочь, по сравнению с этим падением.  Думаю это хорошая достопримечательность Пензенской области. Если эта информация заинтересует краеведов и будут находки или информация по этой проблеме, свяжитесь со мной.

2

Интересная информация, спасибо!

Вы здесь » Форум пензенских краеведов » Достопримечательности Пензенского края » Звездные раны Пензенского края

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC