Форум пензенских краеведов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шихан

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Действительно, на  "Черной горе"были расстреляны репрессированные жители города подробнее можно почитать на моем сайте.Ссылка ниже сообщения.25 сентября 1918 года было расстреляно 48 мучеников, объявленных капиталистами-заложниками. Среди них — чиновники, землевладельцы, стражники, белогвардейцы, крестьяне, духовенство. На рассвете под конвоем всех вывели в овраг на западной стороне города. Подробнее читайте здесьМассовый расстрел заключенных в Чембаре.Кстати эта часть города стала называться "кулацкой".

32

Привет! Земляк! Рад пополнению, появился еще один чембарец. По поводу расстрела заложников есть в Областном ЗАГСЕ записи (оригинал 1918 года) с указанием,что расстреляны "торговцы" и           "капиталисты". Об этом есть упоминание в моей работе "Радости и слезы поколений. Откуда есть пошел наш род"  Соотнести это преступление можно, с объявленным "красным террором" в ответ на якобы повсеместный "белый террор" и с началом Гражданской Войны. Об этом мне много рассказывали мои родственники, жившие в то время в Чембаре. Об этом и "антоновщине" в  Чембаре тоже . Петровичем

Отредактировано Петрович (27.08.2014 15:33)

33

Благодарю,очень интересно.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC